Пилотная площадка "Социокультурные истоки"

Апробация Программы «Социокультурные истоки» авторов И.А. Кузьмина, А.В. Камкина

Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки», направлена на приобщение детей и их родителей к базовым духовно-нравственным и социоультурным ценностям России. Авторами программы являются И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук и А.В. Камкин, профессор Волгоградского государственного педагогического университета, член-корреспондент Российской Академии естественных наук.
        В программе одной из важнейших задач являться задача соединения интеллектуального и духовно - нравственного начала в процессе обучения и воспитания дошкольников.  Программа предполагает тесное сотрудничество и взаимодействие дошкольного учреждения с семьей.
        Содержание  программы  составляют ценности культуры:   мудрые пословицы и умные с хитрецой загадки, хороводные игры, песенки и потешки, торжественные былины, поучительные сказы и сказки, лучшие образцы литературных текстов классиков русской литературы, картины наших выдающихся художников, музыкальные произведения русских композиторов, родная песня и народная игрушка, помогают дошкольникам лучше понять и принять ценности родной культуры.

Воспитательная программа для ДОУ «Социокультурные истоки» разработана для четырех возрастных групп:

- Младшая группа (3-4 года);

-  Средняя группа (4-5 лет);

- Старшая группа (5-6 лет);

- Подготовительная группа (6-7 лет).

Принцип построения программы «Социокультурные истоки» для дошкольного  образования обусловил следующие этапы  освоения курса:
- в младшей группе (3-4 года)  формирует понятия:  Слово, Образ, Книга (работа строиться на основе  русских-народных песен, хороводов,  игр, потешек, сказок, стихов  и т.д.).
в средней группе (4-5 лет)  происходит первоначальное знакомство с истоками наиболее близкой ребенку социокультурной среды и деятельности человека в ней;
в старшей группе (5-6 лет) обращается внимание на истоки ценностей внутреннего мира человека (вера, надежда, любовь, мудрость…);
в подготовительной группе (6-7 лет)  осуществляется первоначальное ознакомление с истоками русских традиций, базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

Узнать подробнее о программе "Социокультурныые истоки" Вы сможете на сайте  Издательского дома "Истоки"

Приказ о реализации предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и Программы "Социокультурные истоки"

Приложение к приказу

О реализации проекта в детском саду