В МБДОУ «Детский сад №47 «Радужный» реализуется детско – родительский проект «В мир сказки войдешь - здоровье найдешь»

Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательных учреждений, а именно, сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Решением данной проблемы, может быть создание единого образовательного пространства дошкольного учреждения и семьи, в рамках которого реализуется одно из важнейших направлений работы в системе «педагог – ребенок - родитель».

Детских смех, радостные улыбки родителей, спортивный накал и безудержное веселье — таким запомнится очередной увлекательный физкультурный досуг «Домики трех поросят» в рамках проекта «В мир сказки войдешь - здоровье найдешь» с детьми и родителями средней группы «Золотая рыбка» (воспитатель Абукина Татьяна Витальевна, инструктор по физической культуре Кашмакова Ольга Валерьевна, старший воспитатель Гордеева Любовь Николаевна)

Как равноправные члены сказочного мира все участники мероприятия окунулись в сюжет сказки «Три поросенка». Благодаря актерскому мастерству родителей, поросята Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф –Наф были неподражаемы. Они провели с детьми «Поросячью разминку», поиграли в игру «Веселая свинка». В играх-эстафетах: «Поможем поросятам построить домики» ребята показали не только свои физические возможности, но и проявили такие качества, как умение прийти на помощь, умение заботится об окружающих. Ребята с удовольствием помогали сказочным героям строить домики: выбирали «солому» для домика Ниф-Нифа, перетаскивали «бревнышки» для деревянного домика Нуф –Нуфа, помогали Наф-Нафу носить «кирпичи» для строительства дома.

А «страшный серый волк» оказался вовсе не страшным и даже поиграл с детьми в интересные игры «Домики трех поросят», «Самый быстрый» и др.  Все участники получили массу положительных эмоций. В процессе совместных мероприятий раскрывается творческий потенциал родителей и детей, устанавливаются партнерские отношения между родителями и детский садом.