Путешествие в страну мастеров.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования подчёркивается важность развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, мира природы, становления эстетического отношения к окружающему миру, реализации самостоятельной творческой деятельности детей. Особая роль в решении поставленных задач отводится народному декоративно-прикладному искусству. Народное декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармоничного развития личности. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус.

Решая все вышеперечисленные задачи, дети младшей группы «Звёздочки», вместе с воспитателем Прокопьевой Людмилой Вениаминовной, отправились в путешествие в страну мастеров.   Здесь   дети познакомились с историей создания народной  дымковской игрушки, с  элементами росписей. Затем ребята помогли мастерам  расписать дымковскую лошадку.  Юные художники с вдохновением приступили к росписи. В процессе работы дети проявили  своё мастерство и фантазию, каждый старался сделать свою работу необычным, оригинальным. Юным «звёздочкам» очень понравилось такое путешествие.