Зимующие птицы.

Зимующие птицы - это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю. А какие птицы остаются зимовать? Казалось бы, ответ на этот вопрос ясен. Остаются те, которые способны переносить холод. Но это совсем не главная причина. Холод способны переносить только сытые птицы. Поэтому остаются только те птицы, которые способны зимой найти себе еду. Те же, которые питаются насекомыми, не смогут зимой прокормиться, т.к. все насекомые во время холодов исчезают, прячутся в теплые и укромные места.

С 12 по 16 февраля прошла тематическая неделя «Зимующие птицы» в средней группе №1 «Золотая рыбка». Дети, отгадывая загадки, находили среди разных птиц зимующих, сравнивали что общего между ними, а где отличия. Выяснили, что птицы имеют разное оперение, размер хвоста и т.п., тем самым отличаются друг от друга. Подбирали цвет, характеризующий птицу, так, например, красный - это снегирь, желтый - это синица, черный - это ворона, синий – это голубь. Узнавали птиц в силуэте, в контуре. Читали много стихотворений о птицах, пели песни, с удовольствием выполняли пальчиковую гимнастику «Сорока-белобока», разучили физкультминутку «Снегири».

Педагог группы Абукина Т.В. уделила большое внимание детей тому, что зима для птиц – очень тяжелое время года, когда им голодно и холодно. Поэтому в своих творческих работах дети нарисовали много ягод рябины для своих снегирей, которые получились на славу.