Сколько радости, веселья, удовольствия доставляют детям зимние прогулки!

Игровая площадка зимой – это прекрасное место для оздоровительных прогулок на свежем воздухе. Регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года способствует закаливанию организма ребенка. Такие дети бодры, реже болеют простудными заболеваниями. Привычка гулять и играть в холодное время года закаляет не только тело, но и характер ребенка.

Зима – раздолье для зимних игр и забав: катание на санках, ледянках с горки, а снег – это прекрасный и основной строительный материал для деятельности детей. Дети средней группы №1 «Золотая рыбка» под руководством педагога группы Абукиной Т.В. познакомились со свойствами снега, учились правильным навыкам обращения с лопатками, пытались самостоятельно соорудить несложные постройки: невысокие валы, горки для кукол. Самым увлекательным занятием во время зимних прогулок является наблюдение за следами человека, птиц, животных, рисование на снегу узоров печатками, палочками. Педагог группы старается постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной и познавательной активности детей в зимнее время.

Таким образом, правильно организованная прогулка детей, создание условий для двигательной активности зимой, может дать следующие результаты: ребенок меньше будет болеть, у детей развивается познавательный интерес, повышается двигательная активность. Хочется отметить, что зимой очень важно активизировать пребывание детей на свежем воздухе, вопреки стуже, поэтому надо стараться извлекать максимум пользы из природных условий в зимнее время года.