О регистрации семьи в качестве малоимущей

Уважаемые родители!

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики в связи с многочисленными обращениями граждан в отделы социальной защиты населения по вопросу получения справки о регистрации семьи в качестве малоимущей сообщает.

В целях обеспечения социальной защиты граждан и в связи с введением в Чувашской Республике режима повышенной готовности принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 апреля 2020 г. № 177 «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам в беззаявительном порядке».

Указанным постановлением с 25.03.2020 до 01.10.2020 приостановлена необходимость обновления гражданами сведений для признания семей малоимущими в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 г. № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан».

Ввиду того, что признание семей малоимущими осуществляется для оказания им государственной социальной помощи, постановлением приостановлено до 01.10.2020 действие отдельных положений ряда постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, предусматривающих необходимость предоставления справки о признании семей малоимущими, а именно:

1) для получения компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими организации дошкольного образования, ежеквартально (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 декабря 2013 г. № 541);

2) для получения выплаты социальных пособий учащимся и студентам на приобретение проездных билетов ежегодно (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 апреля 2014 г. № 114);

3) для обеспечения питанием обучающихся из малоимущих семей ежеквартально (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2014 г. № 159).

В период с 25 марта до 1 октября 2020 г. предоставление гражданам вышеуказанных мер социальной поддержки на следующий период (квартал, полугодие, год) осуществляется без подачи гражданами заявлений и документов, предусмотренных указанными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики. Таким образом предоставление компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими организации дошкольного образования, выплаты социальных

пособий учащимся и студентам на приобретение проездных билетов, на обеспечение питанием обучающихся из малоимущих семей в начале учебного года на следующий период должно осуществляться в беззаявительном порядке, без истребования у граждан справок о признании семьи малоимущей.

Одновременно необходимо учесть, что если срок действия справки о признании семей малоимущими истекал в период с 25.03.2020 до 01.10.2020, в соответствии с постановлением действие такой справки продлено на следующие полгода автоматически.