Пожарный-профессия героическая

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. По статистике, каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих. В рамках массовых мероприятий, посвященных Всемирному дню гражданской обороны (1 марта) и Международному дню спички (2 марта) в МБДОУ «Детский сад №47 «Радужный» с воспитанниками старших возрастных групп «Семицветики» и «Звездочки» провели урок мужества по теме «Пожарный-профессия героическая». Гостями тематической встречи были председатель Новочебоксарского клуба добровольных пожарных спасателей и волонтеров Елена Павлова, ведущий специалист по пожарной безопасности и обеспечению безопасности на воде КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска Владислав Димитриев и студенты специальности «Пожарная безопасность» АНПОО «Академия технологии и управления». В ходе встречи с дошкольниками провели игру - викторину «Осторожно огонь!», беседу о пожароопасных ситуациях, которые могут возникнуть в быту, как действовать в таких ситуациях. Также познакомили детей с устройством противогаза и правилами его использования. Ребята с большим удовольствием приняли участие в эстафетах: «Кто быстрее сообщит о пожаре?», «Пожарные едут на помощь», «Спаси своих друзей», «Потуши горящий дом» и др. Интересное занятие ребятам пришлось по душе. Дошколята подготовили для гостей свои рисунки, рассказали стихи и пообещали не нарушать правила пожарной безопасности. Будем надеяться, что дошкольники в последствии пополнят ряды пожарных и спасателей, ведь самый мужественный поступок гражданина - спасение человеческой жизни!