Дошкольникам о безопасности

Вопросам профилактики безопасности в детском саду №47 «Радужный» отводится большое внимание.  В старшей группе «Солнышко» прошла встреча с сотрудником полиции, капитаном внутренней службы ОМВД России г. Новочебоксарск Анной Орловой.  Цель мероприятия – расширить представления дошкольников о профессии полицейского, о значимости этой работы, воспитывать уважительное отношение к сотрудникам полиции. Важной темой беседы с ребятами стало обсуждение личной безопасности. Анна Анатольевна акцентировала внимание воспитанников на том, что разговаривать с незнакомыми людьми и тем более куда-либо идти без родителей нельзя. Большое внимание инспектор уделила вопросам антитеррористической безопасности дошкольников и объяснила правила поведения в чрезвычайной ситуации. Также она рассказала ребятам о том, какие подразделения входят в состав полиции. Раскрыла алгоритм действий, при получении обращений в полицию. Пояснила, что сотрудники полиции занимаются борьбой с преступностью и правонарушениями, охраной общественного порядка, а также личной безопасностью граждан. Она сделала акцент на то, что работа полицейского - трудная и ответственная. Те, кто работает в полиции, как правило, дружат со спортом и умеют хорошо стрелять. Вместе с сотрудником полиции ребята вспомнили правила безопасного поведения дома, на улице, на дороге, а также номера телефонов спецслужб, по которым можно обратиться в трудной ситуации. Анна Анатольевна провела с участниками встречи блиц-опрос, где каждый ребенок мог задать интересующий его вопрос.  В завершении встречи многие ребята выразили желание стать сотрудниками полиции.