Неделя образования в Чувашской Республики

В рамках Недели образования в Чувашской Республики в МБДОУ «Детский сад №47 «Радужный» была проведена встреча с трудовым коллективом, на которой заведующий Кошкина Ирина Семеновна и директор СОШ №20 им. В. Митты с углубленным изучением отдельных предметов», депутат Новочебоксарского городского собрания Матвеев Александр Иванович осветили итоги работы по отрасли «Образование» за 2023 год и задачах на 2024 год. Александр Иванович отметил, что основой любой образовательной системы является школа, в числе основных приоритетов – это укрепление ее инфраструктуры. За последние три года проведена модернизация в 105 школах республики и направлено 6,0 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов. Во всех муниципалитетах проведена централизация системы обеспечения горячего питания в школах. В год педагога и наставника учителя имеют возможность получить премии Правительства России, ежегодные гранты Главы Чувашии на  поддержку инноваций. Ирина Семеновна обратила внимание на то, что впервые в 2023 году из республиканского бюджета на обеспечение мероприятий по антитеррористической защищенности в общеобразовательные организации было направлено более 53 млн. рублей. В 2023 году в детском саду были проведены работы по монтажу системы видеонаблюдения на сумму 65000,0 рублей, установлены автоматические ворота на сумму 353554, 0 рублей. Заложены средства в размере 1256527,0 рублей на капитальный ремонт пожарной сигнализации и звукового оповещения в 2024 году. При поддержке Правительства Чувашской Республики  реализован комплекс проектов и мероприятий, посвященных Году счастливого детства в Чувашской Республике, Году педагога и наставника в Российской Федерации, 175-летию выдающегося просветителя И.Я. Яковлева. Продолжена реализация мероприятий национального проекта «Образование» и формирование единого образовательного пространства.