Как одевались в старину

Воспитанники подготовительной к школе группы «Звёздочки» посетили Музей краеведения и истории города. Храмченко Ольга Ивановна рассказала детям, как одевались люди в старину.

У чувашских девушек и женщин существовало два вида головных уборов. Это девичий головной убор тухья и женский головной убор хушпу. Тухья — девичий головной убор из серебра и разноцветного бисера. После замужества девушки передавали свои тухьи младшим сестрам. Замужние женщины покрывали голову сурпаном — полоской белой ткани, концы которой украшались вышивкой. По праздникам женщины носили хушпу, открытую шапочку, богато украшенную монетами. Вышивка на старинной одежде служила оберегом.

В старину обувью людям служили лапти, зимой под лапти надевали тёплые чулки – онучи. Под руководством Ольги Ивановны ребята нашли отличия между старинной и современной одеждой.

Для изготовления одежды  требовалось много сил и времени. Используя знания про свойства растений, люди в старину получали красители  разных цветов. Свёклой окрашивали нитки в красный цвет, листья берёзы использовали для получения жёлтого цвета, для получения зелёного или чёрного цвета использовали иголки ели и сосны.