Тренажеры для дыхательной гимнастики: «Дышим правильно – болеем мало!»

Воспитание здорового ребенка – одна из главных задач семьи и детского сада. Какими способами и средствами выработать у дошкольника осознанное отношение к своему здоровью? В этой связи весьма актуальным становится вопрос о внедрении в практику работы ДОО здоровьесберегающих образовательных технологий и использование разнообразных форм и методов для развития речевого дыхания дошкольников. Наряду с общепринятыми мероприятиями, эффективной профилактикой снижения заболеваемости и развития речевого дыхания является дыхательная гимнастика. Систематическое проведение дыхательной гимнастики повышает общую сопротивляемость организма, положительно влияет на обменные процессы, помогает исключить явление кислородного голодания организма. В МБДОУ «Детский сад №47 «Радужный» в рамках городского методического объединения по направлению «Физическое развитие» под руководством старшего воспитателя Любови Гордеевой воспитатели детских садов города Новочебоксарска познакомились с методами развития речевого дыхания дошкольников, а также приняли активное участие в изготовлении индивидуальных дыхательных тренажеров своими руками. Педагоги уверены, что создание дыхательных тренажеров для детей своими руками — отличный способ внести элемент творчества в занятия ребенка. Дети могут украшать и персонализировать свои тренажеры, что делает процесс занятия более привлекательным и интересным.