Древняя природа родного края

Древняя природа родного края

Воспитанники подготовительной к школе группы «Звёздочки» посетили Музей краеведения и истории города. Храмченко Ольга Ивановна рассказала детям о том, что раньше на территории Чувашии жили мамонты. Бивни мамонта находили и на территори нашего города, когда строили Чебоксарскую ГЭС.

Мамонты похожи на больших слонов, покрытых длинной густой шерстью. Рост мог достигать 4,5 м, вес – 5 т, из которых 100 кг приходилось на 4-метровые бивни. От холода мамонтов защищала плотная шерсть длиной 70–80 см. Вожаком у них всегда была самая старая мамонтиха. У мамонтов было по 4 зуба и два бивня. Бивни помогали им в раскапывании толстого слоя снега, а с помощью хобота мамонты добывали из-под ледяной корки пропитание. В течение всей жизни мамонт менял зубы пять раз.

Когда на Земле жили динозавры, людей не было, а когда появились мамонты, появился и первый человек, назывался он первобытным и был похож на обезьяну. Древние люди в поисках пропитания охотились не только на мелких животных, но и на мамонтов. Из оружия у людей было только копье и камни. Добыть мамонта во время охоты считалось огромной удачей. Люди были надолго обеспечены мясом, шкуру использовали в качестве одежды и утепления древних жилищ. Кстати жилища строились из огромных костей мамонтов. Причиной исчезновения мамонтов стало резкое изменение климата.