Осторожно, тонкий лед!

В весенний период с наступлением оттепели особо актуальной становится проблема обеспечения безопасности детей и взрослых на водных объектах. Если ребенка в игровой форме познакомить с правилами поведения на воде и около водоемов, обучить его правилам оказания первой помощи, он это запомнит и сможет применить в реальной жизни. В рамках реализации проекта «Спорт – стиль жизни спасателя» в подготовительной к школе группе «Звёздочки» провели познавательное мероприятие «Осторожно, тонкий лёд!». Основу мероприятия составили игровые проблемные ситуации "Как вести себя у водоема в весенний период", "Правила безопасности на льду", "Красивый, но опасный лед», решение которых сформировали у ребят алгоритм правильных действий. Педагоги напомнили ребятам о том, что выходить на тонкий весенний лёд очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. В эстафете «Следы» дети узнали, что ходить можно только по протоптанным людьми тропинкам. Для спасения тонущих зверей дети использовали спасательные круги. Закрепили правило, чтобы спасательное средство не стало причиной гибели, бросать спасательный круг нужно не прямо в утопающих, а рядом с ними. Профилактическая работа по данной теме способствует закреплению у детей правил поведений у воды весной, формирует умение реально оценивать возможную опасность и воспитывает чувство самосохранения и осторожности.