Педагоги на межрегиональном форуме учителей родных языков «В единстве – сила»

Педагоги на  межрегиональном форуме учителей родных языков «В единстве – сила»

23 апреля 2024 года, в Чебоксарах начал работу Межрегиональный форум учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила». Форум проходит в знаменательное время – в преддверии дня рождения выдающегося просветителя народов Поволжья Ивана Яковлевича Яковлева. Цель мероприятия – совершенствование системы изучения и преподавания государственных и родных языков народов Чувашской Республики, распространение и обобщение передового опыта в сфере изучения родных языков и культур народов Российской Федерации. Форум собрал учителей родного чувашского, русского, татарского, эрзянского языков Чувашии, педагогов дошкольных образовательных организаций, гостей из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской области, города Москвы. Открытие форума состоялось на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики, на котором педагоги Любовь Гордеева, Светлана Ефремова, Полина Довыденко стали активными участниками. На форуме участники обсуждали актуальные вопросы сохранения и развития родных языков народов России. В рамках мероприятия посмотрели мастер-классы, круглые столы, презентации опыта работы педагогов, а также обменялись опытом и лучшими практиками в области обучения родным языкам. Форум собрал педагогов из различных регионов страны с целью укрепления взаимодействия и сотрудничества в данной области.