Пасха самый светлый и добрый праздник

Весной приходит к нам праздник праздников – Пасха. Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особенному торжественно. В детском саду прошла пасхальная неделя. Дети раскрашивали бумажные яйца, делали аппликации, разучивали песни о весне. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. В преддверии Светлой Пасхи, в детском саду состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов детского сада со священником местной религиозной организации православного Прихода храма Апостолов Петра и Павла д. Аркасы Чувашской Республики Сергеем Верзиловым. Отец Сергий доступно для дошкольников рассказал историю праздника, особенности празднования Пасхи. Дети с радостью и уважением слушали рассказ священника о празднике Пасхе. Воспитанники ДОУ порадовали гостей красивыми стихами о Пасхе, задорными русскими песнями и веселыми хороводами. Вся работа, проведенная в детском саду по воспитанию духовно – нравственных ценностей, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам. От всей души поздравляем всех с наступающим праздником Великой Светлой Пасхи: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».